Министр инфраструктуры Владимир Омелян ожидает уголовных дел в отношении уволенного с должности главы правления "Укрзализныци" Войцеха Балчуна, передает Интерфакс-Украина.

"Я рад, что имеем факт увольнения господина Балчуна с должности. По старой традиции, после такого увольнения отправляли работать в посольство. Я думаю, что здесь этого не будет. Следует ожидать новых дел, вы знаете - были обращения Генпрокуратуры, НАБУ, Нацполиции за те правонарушения, которые были в работе "Укрзализници" в последнее время”, - сказал Омелян журналистам в среду, 9 августа.

Как известно, глава правления УЗ подал заявление об отставке по личным обстоятельствам. Кабмин должен сегодня уволить его.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал правительство не продлевать контракт с Балчуном. Свою позицию генпрокурор мотивировал тем, что прокуратура и другие органы расследуют около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами УЗ.