Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов, назначенный правительством в среду на этот пост с должности первого замглавы Мининфраструктуры, планирует оперативно провести переговоры с бизнесом и договориться о некотором повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, заложенном в проекте финансового плана компании. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Надеюсь, можем решить вопрос утверждения финплана максимум в течение месяца. Он тесно связан с вопросом разрешения ситуации с индексацией тарифов, так как в финплан закладывается определенный уровень индексации: максимум месяц. Чтобы предприятие не страдало, этот вопрос должен быть решен", - сказал он журналистам после назначения.

Кравцов рассчитывает, что решение об индексации будет найдено в результате откровенной дискуссии с бизнесом на основе принципа "партнерство на равных".

Он подчеркнул, что с 2018 года необходимо ввести новую прозрачную, понятную и прогнозируемую систему тарифообразования с привязкой к объективным индексам, в частности, к инфляции и промышленным ценам.

"Это должно быть прозрачно, понятно для всех участников рынка и по определенной согласованной формуле", - отметил Кравцов.

При этом он добавил, что по пассажирским перевозкам повышения тарифов до конца года не планируется.

Комментируя дискуссию между ушедшим в отставку главой правления УЗ Войцехом Балчуном и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном о финансовых показателях компании, Кравцов, до нового назначения возглавлявший набсовет УЗ, отметил выведение компании на позитивный финансовый баланс. По его словам, через несколько месяцев будет готов аудиторский отчет EY за первое полугодие этого года, который подведет итог в этой дискуссии.

Говоря о приоритетах в обслуживании пассажиров, новый руководитель УЗ назвал расширение скоростного сообщения, создание новых маршрутов в Европу: к концу текущего года - в Вену, до середины следующего года - запуск поезда Одесса-Перемышль, а также повышение уровня сервиса.

Другим важным приоритетом на новом посту он назвал корпоративную реформу УЗ, создание всех условий и формата работы независимого наблюдательного совета.

"Надеюсь, что уже за две-три недели сможем выйти на финальное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития для оперативного внедрения корпоративной реформы "Укрзализныци"... Рассчитываю за три-четыре месяца на полностью сформированную систему корпоративного управления", - сказал Кравцов.

Отвечая на вопрос о возможном участии в предстоящем конкурсе на главу правления компании, он сказал, что еще не задумывался над этим вопросом, будет ждать условия конкурса для принятия решения.

Комментируя свои отношения с главой Мининфраструктуры Омеляном, который еще в начале этого года инициировал его отставку, Кравцов назвал их "абсолютно рабочими".