Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" единогласно согласовал кандидатуру польского менеджера Павла Юзефа Станчака на пост президента ПАО "Укртрансгаз" - оператора украинской газотранспортной системы. В данный момент Павел Юзеф Станчак работает техническим директором - членом правления польской PGNiG Technologie S.A.

"Нафтогаз", как владелец 100% акций "Укртрансгаза", утвердит это решение в соответствии с требованиями уставов обеих компаний", - сообщили в НАК.

Станчак более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа и в PGNiG Technologie S.A. отвечает за проектирование и строительство новых газопроводов.

В 2003-2004 годах он отвечал в PGNiG за отделение функции оператора газотранспортной системы и создание независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. После этого до 2008 года в этой компании он работал техническим директором - членом правления.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит "Нафтогазу Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд кубометров.

Таким образом, Павел Юзеф Станчак станет третьим польским менеджером в высшем эшелоне украинского государственного сектора наряду с главой правления "Укрзализныци" Войцехом Балчуном и и.о. руководителя "Укравтодора" Славомиром Новаком.