Главная военная прокуратура Украины не имеет законных оснований для передачи ПАО "Укрзализныця" арестованных по решению суда 1 тыс. полувагонов, принадлежащих ООО "Юнисон Групп", поскольку в решении суда речь идет о запрете пользоваться или распоряжаться арестованным имуществом, однако отсутствует информация о передаче их на хранение или управление третьим лицам. Об этом заявляют акционеры "Юнисон Групп", передает Интерфакс-Украина.

"В своем заявлении (о передаче вагонов) господин (Анатолий) Матиос ссылается на некое решение Печерского райсуда Киева. При этом ни акционеры, ни адвокаты "Юнисон Групп" не проинформированы о времени и месте такого судебного заседания, на котором рассматривался вопрос о передаче принадлежащих "Юнисон Групп" на основании права частной собственности полувагонов в пользование ПАО УЗ. Также акционерам "Юнисон Групп" не был направлен текст такого решения, как и не был он представлен в ходе совместного брифинга А.Матиоса и В.Балчуна", - отмечается в заявлении акционеров компании.

При этом подчеркивается: в связи с этим акционерам "Юнисон Групп" остаются неизвестными правовые мотивы, которыми пользовался председатель правления УЗ Войцех Балчун на момент принятия в пользование активов, которые юридически принадлежат другому субъекту хозяйственной деятельности.

В связи с этим юристы, представляющие интересы акционеров "Юнисон Групп", для прояснения ситуации в ближайшее время ожидают получить ответы на публичные запросы о правомерности передачи полувагонов, направленные на имя председателя Печерского райсуда Киева и главы правления УЗ.

Акционеры компании настаивают на публичном отчете УЗ о том, какой орган управления или должностное лицо приняло решение о получении этих полувагонов, а также "обращают внимание украинской и европейской общественности на факты вопиющего давления на собственников украинского бизнеса".

"У акционеров компании есть все основания полагать, что публичные заявления о передаче полувагонов являются всего лишь частью рейдерской атаки, которая совершается по отношению к активам "Юнисон Групп" со стороны военной прокуратуры Украины", - говорится в заявлении.

Юристы также обратились с запросом к УЗ и Мининфраструктуры с требованием предоставить информацию, действительно ли арестованные полувагоны переведены в пользование УЗ Главной военной прокуратурой. Согласно заявлению, в настоящее время юристы оспаривают решение об аресте имущества в судах и намерены также оспорить действия военной прокуратуры.

"Юнисон Групп" связана с бывшим министром доходов и сборов Украины Александром Клименко.