Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ, Киев), филиал "Укрзализныци", отменил тендеры на закупку 1300 полувагонов, в том числе три тендера на закупку в общей сложности 350 вагонов, в которых уже были определены победители, и четыре тендера на 950 вагонов, к участию в которых были допущены крупные украинские производители ("Днепровагонмаш" и Крюковский вагонзавод).

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на ProZorro, соответствующие решения принял тендерный комитет ДВРЗ 1 августа, мотивируя их невозможностью устранения нарушений, возникших из-за несоблюдения законодательства о публичных закупках. Согласно тексту решений, установлено, что тендерные предложения участников не соответствуют требованиям тендерной документации.

Тендеры были объявлены 26 апреля, но блокировались постоянными жалобами в Антимонопольный комитет Украины компании "Максмед Интернейшнл" (Киев), которая подала заявки на все тендеры, но не имела собственного производства и не является официальным дилером ни одного из производителей вагонов.

Однако аукционы на закупку 350 вагонов состоялись. В них победил Попаснянский вагоноремонтный завод (300 вагонов) и "Максмед Интернейшнл" (50 вагонов). Остальные торги были заблокированы жалобами последней. В частности, в одной из них компания просила отменить решение о допуске к торгам Крюковского ВСЗ и АМКУ удовлетворил эту жалобу.

В связи с отменой этих тендеров 2 августа ДВРЗ повторно объявил тендеры на закупку 1300 полувагонов. Срок подачи заявок - до 4 сентября 2017 года. Аукционы намечены на 10 октября.

Напомним, ДВРЗ еще 26 апреля объявил 11 тендеров на закупку в общей сложности 2465 полувагонов с ожидаемой стоимостью ед. 1,217 млн гривен (с НДС). Однако затем тендеры на 1165 полувагонов были отменены (они также блокировались "Максмед Интернейшнл") и 5 июля объявлены заново. Срок подачи заявок в этих тендерах продлен до 9 августа. Аукционы намечены на 14 сентября.

Украинские вагоностроители неоднократно поднимали вопрос о блокировании тендеров на закупку 2465 полувагонов компаниями "Максмед Интернейшнл" и "Евроклинсервис", которые подают заявки на все тендеры (не только по закупке вагонов). По их данным, с начала текущего года эти компании заблокировали проведение тендеров на 7 млрд гривен, в том числе тендеры УЗ на 6 млрд гривен.

УЗ призывала государство дать правовую оценку деятельности указанных компаний. Главы ассоциаций, союзов, федераций и отдельных предприятий и организаций обратились к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию.