Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявляет, что коррупционной составляющей в импорте угля из США нет, передает Интерфакс-Украина.

"То, что мы закупаем, скажем, в Южноафриканской Республике - это 97 долларов. А то, что мы покупаем в США - по пересчету это где-то 111-113 долларов. Но не смотрите на дешевую рыбу", - сообщил министр в эфире программы "Перша Шпальта" на телеканале "UA:Перший" в воскресенье, 6 августа.

По его словам, ситуация с поставками угля из РФ сродни той, что была с поставкой с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей: "в любой момент решением одного человека эти поставки могут быть остановлены".

Насалик отметил, что основным источникам поставок в Украину импортного антрацита помимо РФ выступала ЮАР, однако ее ресурс ограничен и не может в полной мере обеспечить Украину.

Глава Минэнергоугля указал, что вопрос импорта угля из Пенсильвании (США) прорабатывался с Госдепартаментом США, с посольством и на уровне президентов двух стран. "Говорить, что там есть какая-то коррупционная схема, - это смешно. Тем более контракт, который подписывался между "Центрэнерго" и США, проходил в посольстве США", - сказал министр.

По его словам, если сравнить по калорийности и качеству теплоотдачи, то стоимость американского угля примерно в границах южноафриканского, однако стоимость доставки из США примерно на 30-35% ниже.

Насалик также заявил, что в настоящее время энергосистема страны работает с наличием запасных мощностей, и "нет никаких предостережений относительно того, что у нас были какие-то проблемы в прохождении, в том числе, осенне-зимнего периода".

Глава Минэнергоугля отметил, что сейчас в Украине запасов угля вдвое больше, чем было в аналогичный период прошлого года, атомные электростанции также работают в режиме графика.