Сергей Крыжановский обратился с письмом к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором просит провести служебное расследование по факту издания указа Мининфраструктуры о его увольнении с должности директора ГП "Морской торговый порт Черноморск".

Об этом ЦТС стало известно из копии соответствующего документа, предоставленного пресс-службой ГП МТПЧ.

В письме С. Крыжановский заявляет, что информация о его увольнении на основании приказа МИУ №83-О от 04.08.17 за подписью госсекретаря министерства А. Галущака не соответствует действительности, поскольку его никто не информировал об этом и не связывался относительно ознакомления с приказом.

"Даже, в случае достоверности информации, есть определенный порядок согласования увольнения руководителей предприятий, который не был соблюден. В связи с этим есть все основания считать, что мое "увольнение" состоялось с грубым нарушением требований постановления КМУ от 9 октября 2013 года № 818, поскольку отсутствует согласование увольнения с должности директора с председателем госадминистрации и Кабинетом Министров Украины", - написал С. Крыжановский.

Он также отметил, что в приказе об увольнении причиной такого шага названо неэффективное использование и сохранность государственного имущества. Однако, по словам С. Крыжановского мониторинг эффективности использования госимущества проводит МЭРТ, а "неэффективное использование и сохранность государственного имущества не подтверждены никакими доказательствами".

"Подозрение в рамках криминальных дел мне не предъявлялось", - уточнил С. Крыжановский.

В связи с изложенными обстоятельствами, он просит премьер-министра инициировать служебное расследование по факту издания указа №83-О от 04.08.17, а также на время расследования отстранить госсекретаря МИУ А. Галущака с занимаемой должности.

Напомним, что информация об увольнении менеджера появилась в минувшую пятницу. "Приказ от 4 августа. Сегодня последний рабочий день Сергея Крыжановского", - сообщили ЦТС в министерстве.

Крыжановский был назначен руководителем предприятия, в то время еще называвшемся Ильичевским МТП, 25 ноября 2015 года.

Он победил на соответствующем правительственном конкурсе. Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий выбрал кандидатуру Крыжановского в начале октября 2015 года.

Читайте также Сергей Крыжановский: Пирс Risoil будет препятствовать работе порта Черноморск