В Калининграде установят памятник гигантскому сому, которого водолазы обнаружили во время реконструкции моста Высокого, сообщают Морские вести со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Идея создания памятника принадлежит строителям, которые выполняют реконструкцию моста. Скульптура появится после завершения работ, выполнит ее профессиональный скульптор.

Мэрия объявила творческий конкурс на лучшую композицию.

История с рыбой случилась в июле 2016 года. Строители моста заявили, что во время подводных работ наткнулись на огромного сома, который мешал им работать. В ответ на это губернатор Николай Цуканов в прямом эфире ГТРК "Калининград" с иронией заявил, что "плохому танцору вечно что-то мешает. На этот раз сом... Если они так боятся сома, я люблю подводную охоту, возьму ружье, своих товарищей, и мы пойдем и этого сома отпугнем, если им страшно".

Реконструкция моста "Высокий", который ведет на остров Октябрьский, где строится стадион к ЧМ-2018, началась в июне 2016 года. Работы должны были завершиться в мае 2017 года, но еще продолжаются.