С 7 августа проверку деятельности "Укрзализныци" начнет Государственная аудиторская служба Украины.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

Проверка будет осуществлена по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Но ждать результатов проверки в сентябре-октябре у нас времени нет. По результатам надо будет уже привлекать манипуляторов и молчунов к ответственности", - отметил глава транспортного ведомства.

Напомним, что В. Омелян также прокомментировал финансовую отчетность ПАО "Укрзализныця" за первое полугодие 2017 года, в которой она задекларировала получение 122,5 млн гривен чистой прибыли. По мнению министра, на самом деле ж/д компания несет убытки.

"Свежие цифры" ПАО "Укрзализныця" подтвердили тенденцию ухудшения реальных финансовых показателей - EBITDA за первое полугодие 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года упала на 11%, или -1,1 млрд гривен (до 9,1 млрд гривен)", - сообщил Омелян на своей странице в Facebook.

Показатель рентабельности EBITDA также снизился с 33% в первом полугодии 2016 года до 26% в первом полугодии 2017 года (-8%), добавил министр. "Фактический показатель чистого убытка за первое полугодие 2017 года составляет -4,93 млрд гривен, что хуже, чем в аналогичном периоде 2016 года на 1,14 млрд гривен", - заявил Омелян.