Глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявляет, что пока не определился с вопросом, пришло ли время ему покинуть занимаемую должность, однако подчеркивает, что по результатам своей работы "может спокойно смотреть в зеркало", передает Интерфакс-Украина.

"Договор еще действует, и любая из сторон в любой момент может его прекратить. Я могу спокойно смотреть в зеркало, результаты моей работы видны. Согласно украинскому законодательству, пока я продолжаю работать, и это может прекратиться тогда, когда будет принято соответствующее решение", - сказал он журналистам после брифинга в Генпрокуратуре в пятницу, 4 августа, в Киеве.

При этом руководитель ПАО отметил, что в работе любого менеджера наступает момент, когда он принимает решение об уходе. "Но наступил ли он уже, я пока не могу сказать", - добавил Балчун.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о несоответствии руководства "Укрзализныци" потребностям Украины и что оно должно быть уволено.

Между тем еще в январе 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман поддержал главу УЗ Балчуна в конфликте с Омеляном. "Распри оставляйте дома", - сказал он и призвал к конструктивной работе в сфере инфраструктуры и транспорта. В апреле премьер также заявлял, что решение о целесообразности продления контракта с главой УЗ будет приниматься по итогам его отчета о работе за год, однако до сегодняшнего дня такового не было.

Пресс-служба ПАО со ссылкой на директора по правовым вопросам Андрея Омельченко 21 июня сообщила, что контракт с главой правления Балчуном формально является продленным до 9 июня 2019 года. По его словам, в соответствии с законом об особенностях образования ПАО УЗ, устава УЗ, председатель правления компании назначается и освобождается от должности исключительно Кабмином.

Балчун назначен главой ПАО распоряжением правительства. Согласно законодательству, срок полномочий председателя правления общества составляет три года.