Белорусская железная дорога (БЖД) организовала пропуск контейнерного поезда из Европы в Китай через пограничный белорусско-польский переход Брузги-Кузница. Об этом сообщает БЕЛТА.

Это первый контейнерный поезд, который проследовал по данному переходу, сообщили в БЖД.

"Для расширения географии и оптимального использования имеющихся пропускных способностей на белорусско-польских пограничных переходах БЖД обеспечивает пропуск контейнерных поездов через пограничные переходы Брузги - Кузница Белостоцкая, Свислочь - Семянувка", - рассказали в БЖД.

Поезд был отправлен 31 июля со станции Лодзь (Польша) в Чэнду (КНР), в его составе находится 41 сорокафутовый контейнер (FEU).

На станции Брузги поезд перегрузили в вагоны широкой колеи. Ориентировочное время в пути от станции отправления до станции назначения составит 14 суток.

Оператором контейнерного поезда по территории Европы выступает ООО "Белинтертранс-Германия", а по территории колеи 1520 - АО "ОТЛК".

Станция Брузги располагает развитой инфраструктурой, где осуществляется переработка тяжеловесных грузов, FEU, а также сыпучих и лесных грузов. На терминале станции возможно организовать перегруз 130 вагонов в сутки с колеи 1520 мм в вагоны колеи 1435 мм. На площадке грузового терминала можно одновременно хранить максимум 160 FEU.