Порт Хельсинки может стать крупнейшим в мире пассажирским портом уже в этом или следующем году, прогнозирует исполнительный директор Helsingin Satama Киммо Мяки, передает yle.fi.

По его словам, точные цифры станут известны в начале следующего года, но уже сейчас столичный порт практически вышел на один уровень с британским Дувром, который занимает первое место в списке крупнейших пассажирских портов мира.

Мяки говорит, что в прошлые годы Хельсинки отставал от Дувра на несколько миллионов пассажиров, но в прошлом году разницу удалось сократить до нескольких процентов.

"Если количество пассажиров будет и дальше расти такими же темпами, то вполне вероятно, что наш порт станет крупнейшим в мире пассажирским портом уже в этом или следующем году", - отметил он.

Читайте также Порт Хельсинки хочет купить Таллиннский порт

Helsingin Satama является муниципальной компанией, в структуру которой входят Южный и Западный порты, а также порт Катаянокка. Ожидается, что в этом году порты Хельсинки обслужат почти 12 млн пассажиров линейных судов. Из них почти 9 млн - это пассажиры судов, курсирующих между Хельсинки и Таллинном. В эту цифру не входят пассажиры круизных судов.

"Это - отдельная история. Количество круизных пассажиров тоже растет, и мы наверняка поставим собственный рекорд по этому показателю, но в этой категории нам еще далеко до мировых лидеров", - заявил Мяки.

В порту Хельсинки количество пассажиров линейных судов начало быстро расти примерно 10 лет назад. Главным образом это связано с развитием сообщения между Хельсинки и Таллинном. "Все началось с того, что на маршруте появились скоростные суда, которые за два часа преодолевают путь из Хельсинки в Таллинн, и, что самое главное, в любую погоду", - отметил Мяки.

Люди путешествуют между Хельсинки и Таллинном во многом по рабочим и семейным делам, точно так же, как, например, между Хельсинки и Тампере. "Уже давно это не связано с поездками за дешевым пивом", - подчеркнул исполнительный директор Helsingin Satama.