Консорциум развития Анаклии (Anaklia Development Consortium, ADC) подписал 2 августа соглашение, согласно которому SSA Marine (Сиэтл, США) назначается оператором контейнерного терминала в глубоководном черноморском порту Анаклия сроком на 20 лет. SSA Marine также выступит в роли инвестора в акционерный капитал консорциума. Об этом сообщает ADC.

SSA Marine присоединится к крупному американскому девелоперу, реализующему проекты в сферах инфраструктуры и капитального строительства, Conti International, которая является ведущим членом консорциума наряду с грузинской компанией TBC Holding.

SSA Marine является одним из крупнейших терминальных операторов в мире. Группа контролирует работу более 250 стратегических объектов на пяти континентах, обслуживая 27,2 млн контейнеров (TEU) и управляя терминалами в девяти различных странах. Кроме того, SSA Marine обрабатывает свыше 75 млн тонн навалочных грузов во всем мире, ведет операции, связанные с круизным судоходством, в Мексике и США, а также является оператором более 30 интермодальных рельсовых рамп для железных дорог США класса I.

Консорциум планирует начать строительство глубоководного порта в конце текущего года со сдачей в эксплуатацию первой очереди в 2020-2021 году.

Также начато развитие города Анаклия и его Особой экономической зоны, которые станут точкой сосредоточения для международного бизнеса и секторов услуг с высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что здесь откроют свои мощности предприятия легкой промышленности, а также будут представлены поставщики различных услуг, финансовые институты, страховые компании и т.д. Город, который будет строиться согласно принципам "зеленой" экономики, будет включать промышленный парк с жилыми и деловыми комплексами, зону образования и офисное пространство.

Консорциум развития Анаклии включает компании TBC Holding из Грузии и Conti International из США. Учредителем TBC Holding является Мамука Хазарадзе, который также является учредителем и председателем правления крупного грузинского банка TBC Bank JSC. Консорциум имеет структуру предварительных соглашений с различными глобальными игроками в сфере портовой и транспортной инфраструктуры для развития порта Анаклия.

Читайте также Глубоководный порт в Грузии: что известно об этом проекте