В ПАО "Укрзализныця" пока не готовы комментировать перенос времени запуска двух анонсированных ранее поездов в страны ЕС – Польшу и Румынию.

Это следует из комментария, полученного ЦТС от УЗ на вопросы о том, когда начнут работу новые поезда на маршрутах Львов-Краков и Черновцы-Сучава, а также, с чем связана задержка с их запуском.

"Работа продолжается", - ответили в "Укрзализныце".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что переносится запуск поезда Львов-Краков. Планировалось, что поезд начнет работу с 1 августа. "Работаем над внедрением железнодорожного сообщения с Краковом. Возможно, примем предложение польских коллег и реализуем проект с помощью системы раздвижных тележек SUW-2000. Сейчас изучаем варианты", - заявлял в мае Войцех Балчун.

Еще раньше поступила информация о переносе на неопределенный период запуска поезда в Румынию - Черновцы-Сучава, неоднократно анонсированного руководством "Укрзализныци". "Мы интенсивно прорабатываем идею поезда Черновцы-Сучава со станцией пересадки в Вадул-Сирет", - заявлял председатель ПАО УЗ Войцех Балчун. Особенностью нового поезда должна стать пересадка на станции Вадул-Сирет, где пассажиры будут пересаживаться с украинского поезда на румынский или наоборот.

Запуск экспериментального поезда должен был состояться еще 8 июля.

Отметим, что с 4 августа должен быть продлен маршрут поезда Ковель-Холм - до Здолбунова. Стоимость проезда составит 342 грн. Из Здолбунова поезд №751 будет отправляться 08:15, в Холм он будет прибывать в 13:41 (по местному времени). Обратный рейс №752 стартует из Холма в 14:51, время прибытия в Здолбунов - 22:05.

В пути следования поезд будет останавливаться на станциях Ривне, Киверцы и Ковель.