Крупнейшая в Казахстане авиакомпания Air Astana и национальный железнодорожный оператор "Казахстан темир жолы" (КТЖ) до конца 2017 года планируют создать грузовую авиакомпанию. Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Алик Айдарбаев на пресс-конференции в среду, 2 августа, в Астане, передает Интерфакс-Украина.

"Принято решение, что КТЖ вместе с компанией Air Astana будут создавать такую компанию. Сегодня "Казахстан темир жолы" ищет партнера, который будет работать в этом направлении. В наших планах до конца года создать эту компанию и привлечь или приобрести хотя бы два воздушных судна, чтобы начать эту работу", - сказал Айдарбаев.

В настоящее время в Казахстане не существует специальных грузовых авиакомпаний.

По словам Айдарбаева, предполагается, что создание компании будет одним из шагов по внедрению импортозамещения, так как на сегодня все грузовые перевозки в стране осуществляются зарубежными перевозчиками.

Читайте также Польская авиакомпания LOT станет железнодорожным перевозчиком

Между тем, как сообщила пресс-служба Air Astana, она заключила контракт с компанией AerCap на приобретение в долгосрочный лизинг пяти авиалайнеров Embraer E190-E2. Поставка самолетов начнется в четвертом квартале 2018 года.

AerCap является первым лизингодателем второго поколения коммерческих самолетов этого типа, с заказом в 50 Embraer-E190-E2s и E195-E2s.

Air Astana - совместное предприятие госфонда "Самрук-Казына" и BAE Systems (владеют 51% и 49% акций соответственно). Авиакомпания приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года и в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов. Воздушный флот состоит из 31 самолета Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, Airbus A319/320/321, А320neo и Embraer E190.

КТЖ - транспортно-логистическая компания, входит в состав казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына". Под ее управлением находятся железнодорожная, морская портовая, аэропортовая инфраструктура, транспортно-логистические центры.