Бывший главный менеджер портового оператора DP World обвиняется в вымогательстве взятки в размере 4,8 млн дирхамов (1,3 млн долларов) от двух компаний в обмен на помощь в получении ими двух крупных строительных проектов. Слушание по этому делу состоялось в Уголовном суде Дубая в конце июля, передает ЦТС со ссылкой на  издание The National.

Прокуроры обвиняют 29-летнюю гражданку ОАЭ в вымогательстве 500 тыс. дирхамов у директора строительной компании в обмен на предоставление его компании контракта по строительству виллы в районе Джумейра-Хайтс. Обвиняемой, которая сейчас не является сотрудником DP World, также вменяется получение взятки в размере 4,35 млн дирхамов (1,18 млн долларов) от директора другой компании в обмен на помощь в получении контракта в порту Джебель-Али.

Также обвинения в пособничестве и подстрекательстве главного обвиняемого выдвинуты против 54-летней гражданки Сирии, которая работала в DP World, и против 55-летнего гражданина Ливана. Руководители строительных компаний - гражданин Египта, 59 лет, а другой - гражданин Иордании, 49 лет - обвиняются в предложении взятки.

Граждан Сирии, Иордании и Ливана также обвиняют в подделке документов и их использовании, что помогло упростить победу в тендере на реализацию портового проекта. Всем пяти вменяют отмывание полученных в качестве взятки денег через компанию, принадлежащую ответчику из Ливана.

Прокуроры заявили, что предполагаемые преступления произошли в период между 2012 и 2014 годами. Власти узнали о махинации от гражданки Сирии, которая работала в DP World, после того, как ей не была выплачена полная сумма обещанных денег.

"После того, как она помогла двум компаниям принять участие в тендере DP World, она попросила меня связаться с директорами компаний и попросить каждого перевести ей 500 тыс. дирхамов", - засвидетельствовала гражданка Сирии. После чего она сообщила властям об афере, а затем на нее надели микрофон, чтобы собрать доказательства против обвиняемых.

Обвиняемая из Сирии добавила, что не знала, как главный менеджер DP World смогла помочь компаниям принять участие в торгах, поскольку они не были зарегистрированными подрядчиками DP World. Также она сообщила, что стала свидетелем того, как главная обвиняемая указывала каждой компании, какие цены они должны ставить в своих предложениях на торгах.

"Чтобы гарантировать получение своей доли, у нее есть компания по инженерному консультированию, принадлежащая ее другу, ответчику из Ливана, и с которой обе компании подписали отдельные контракты о том, что, если они выиграют тендеры, они должны заплатить консультационной компании проценты от общей суммы проекта, который они выиграли", - сказала гражданка Сирии, добавив, что этот процент определяла гражданка ОАЭ, бывший главный менеджер DP World. После того, как два участника выиграли торги, консалтинговая компания получила более 2 млн долларов.

"Затем гражданка ОАЭ получила свою долю частями от консультационной компании, иногда наличными в доме ее сестры или в кафе на Шейх-Зайед-роуд. Я получила 175 тыс. дирхам, но мне так и заплатили 550 тыс. дирхам, оставшихся от моей доли", - сказала обвиняемая из Сирии.

Гражданка ОАЭ отрицала все обвинения и заявила, что сирийская сотрудница, которая выдала ее властям, представила ей двух участников торгов. "Мы встретились в середине марта, меня арестовали", - сообщила она.

Обвиняемый из Ливана также присутствовал в суде и отрицал все обвинения. Ответчики из Египта и Иордании не явились в суд. Следующее заседание суда состоится 28 августа.