Антимонопольный комитет Украины рассматривает дело по признакам совершения ГП Международный аэропорт Борисполь нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на ВВС Украина.

В частности, речь идет о том, что аэропорт предоставлял авиакомпании МАУ сомнительные скидки в отношении уплаты аэропортовых сборов.

"ГП "МА Борисполь", имея признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории расположения Международного аэропорта "Борисполь", применяло понижающие коэффициенты к аэропортовым сборам только в отношении одной авиакомпании - ЧАО "Авиакомпания МАУ", - говорится в документе.

В АМКУ также информируют, что аэропорт делал это "не публично, непрозрачно, при отсутствии любых установленных критериев расчета размера скидок в отношении аэропортовых сборов для авиакомпаний".

В Антимонопольном комитете рекомендуют аэропорту выработать четкие критерии касательно скидок на аэропортовые сборы.

Напомним, что 26 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что МАУ подала три иска в суд, в рамках которых требует разорвать договор между Ryanair и аэропортом Львов, признать меморандум между МИУ и лоукостером от 15 марта недействительным, вытребовать копию договора между авиакомпанией и аэропортом Львов, а также взыскать с министерства 20,05 млн гривен якобы понесенных МАУ убытков.

Позже Международный аэропорт Львов раскрыл программу скидок, которой пользуется авиакомпания "Международные авиалинии Украины" при полетах на львовских маршрутах.

Как сообщила гендиректор аэропорта Татьяна Романовская, МАУ получает скидку 80% по аэропортовым сборам на обслуживание каждого дополнительного регулярного рейса сверх установленного числа полетов, которое в летний период составляет 80 регулярных рейсов в течение одного календарного месяца, а в зимний - 60 регулярных рейсов за календарный месяц.

По данным Романовской, стандартное соглашение IATA о наземном обслуживании между МАУ и аэропортом заключено 1 января 2014 года. Этим документом и определены программы скидок, которые может выбрать авиакомпания. Между тем, 18 мая 2016 года аэропорт Львов с целью стимулирования роста перевозок принял Положения о понижающих коэффициентах к предельным ставкам аэропортовых сборов, услуг по наземному обслуживанию воздушных судов и пассажирского обслуживания (далее - Положения). По словам Романовской, аэропорт предлагал МАУ внести изменения в действующий между сторонами договор, чтобы отразить изменения, но МАУ не обращалась с ходатайством о том, что хочет выбрать другую программу скидок.

В аэропорту заявляют, что МАУ сообщает неправду, говоря о том, что якобы переплатила за обслуживание на рейсах в Испанию и Литву.