В киевском метро со 2 августа будут продавать одноразовые билеты с QR-кодом вместо жетонов. Об этом рассказала пресс-секретарь коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Наталья Макогон, сообщает Украинская правда. Киев.

"Мы об этом говорили, но в среду это уже произойдет - мы запускаем пилотный проект по переходу от жетона на билет с QR-кодом", - рассказала Макогон.

Она призвала пассажиров проверить свои транспортные расходы и отказываться от жетонов.

"Если вы пользуетесь метрополитеном регулярно, хотя бы один раз в месяц или раз в полгода, то вам будет выгодно пользоваться карточкой, потому что вы можете купить определенное количество поездок со скидкой, иметь одну карточку в кошельке, проверять количество поездок время от времени, а не ежедневно стоять в очереди за одним билетом", - добавила она.

Пилотный проект заработает на станции Кловская. Именно здесь пассажиры смогут купить разовый билет или пополнить проездной с помощью банковской карты. "Это будет бумажный билет, как чек в банкомате, который потом можно приложить к турникету и пройти на станцию", - объяснила Макогон.

По ее словам, в данный момент уже 60-62% пассажиров отказались от жетона в пользу карточек.

Напомним, первой станцией, которая будет максимально автоматизирована и откажется от жетонов, станет Кловская.