Пограничники Одесского отряда морской охраны на днях выявили факты нарушения запрета на заход в закрытые порты оккупированного Крыма со стороны иностранного судна, которое изменило название и принадлежность. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Теплоход San Porfyrios (флаг Белиз) был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию. По предварительным данным, судно под названием Sava Lake (флаг Панамы) и тем самым ИМО (уникальный идентификатор судна), который несет на борту теплоход San Porfyrios (флаг Белиз), неоднократно, в течение 2014-2015 гг., заходило во временно закрытые порты Автономной Республики Крым", - сообщили в Госпогранслужбе.

Обзорная группа отдела спецдействий на воде Одесского отряда морской охраны осмотрела помещения на судне и проверила документы. Первичный осмотр показал, что судовая и навигационная документация в полном порядке, отметок о заходы в порты Крыма нет.

Однако тщательный анализ архивной документации позволил выявить, что на борту имеются документы, в которых зафиксированы неоднократные заходы San Porfyrios в закрытые порты полуострова, подчеркивают в погранслужбе.

В то время судном управлял другой капитан, а экипаж неоднократно менялся. Тем не менее, один из помощников капитана дважды был в портах Крыма на этом судне, поэтому является нарушителем законодательства о временно оккупированных территориях.

Все факты правонарушений зафиксированы, собраны копии подтверждающих документов, для правовой оценки их передадут в прокуратуру. В отношении иностранного гражданина - нарушителя законодательства о временно оккупированных территориях - принято решение о запрете въезда в Украину на три года.