Молдова готова провести восстановительные работы на своем участке протяженностью 2,2 км на ветке железной дороги Арциз - Березино (Украина) - Басарабяска (Молдова).

Такое намерение было высказано во время заседания украинско-молдавской рабочей группы по вопросам транспорта, которое состоялось в Кишиневе, передает МИУ.

Уже составлена ​​смета предварительной стоимости строительства верхнего строения пути, а также акты по восстановлению сегмента перегона Басарабяска-Березино, информируют в транспортном ведомстве.

Кроме того, отмечается, что, согласно с поправками к двустороннему соглашению, условия регулирования международных перевозок грузов между двумя странами на двусторонней и транзитной основе будут послаблены. Изменения должны быть окончательно утверждены во время Межправительственной комиссии, которая состоится в сентябре текущего года в Одессе.

Отметим, что нынешнее заявление молдавской стороны не первое в своем роде. Так, еще в ноябре 2016 года, Молдова подтвердила готовность отремонтировать свой железнодорожный участок в рамках восстановления ветки Басарабяска-Березино до конца 2017 года.

Тогда же сообщалось, что до конца 2016 года "Укрзализныця" проведет капитальный ремонт 6 километров пути на участке Арциз-Березино в направлении Молдовы.

Однако, по итогам встречи Президента Украины с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в июле текущего года, поступила информация, что ремонт упомянутой железной дороги пока что отложен из-за отсутствия средств.

Напомним, ранее ЦТС писал, что у проекта восстановления ветки Березино-Басарабяска есть обратная сторона - это может навредить дунайским портам Украины и изменить логистику в пользу Румынии и Молдовы.

Читайте подробнее Молдавский гамбит: Как украинские порты на Дунае могут лишиться грузов