Договор о поставках угля баржами по водному пути через Гливицкий канал и Одер в объеме 125 тыс. т подписан 28 июля между логистической компанией OT Logistics и "Силезским центром логистики", управляющим портом в Гливице.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию польского портала nettg.pl.

Будет перевозиться уголь с шахты Сосница для электростанции во Вроцлаве компании Kogeneracja Wrocław. Согласно условиям контракта, по Одеру до конца года будет перевозиться примерно 20 тыс. тонн угля ежемесячно.

Напомним, что подписанию договора предшествовала доставка тестовой партии угля - начиная с 14 июля, впервые за 5 лет из порта Гливице через одноименный канал, шестью баржами было перевезено 2 тыс. т угля во Вроцлав. Путь длиной около 200 км был пройден за 1,5 дня.

По информации польских СМИ, задействованные в транспортировке угля баржи могут перевозить по 500 т груза при осадке 1,4 м. Однако, между двумя верхними шлюзами Гливицкого канала дно заилено и на данный момент здесь могут пройти с суда с осадкой не более 1,15 м. Поэтому в каждую из барж загружали чуть более 300 т угля. До конца года в этом месте канала проведут дноуглубление, чтобы иметь возможность нагружать баржи до полной загрузки.

Порт Гливице является тупиковым портом на Гливицком канале, имеющем протяженность 41 км и соединяющем гавань с Одером. Средняя ширина канала 40 м, глубина 3,5 м.