Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении орденом "За мужество" ІІІ степени украинского пилота Александра Акопова, который 27 июля в чрезвычайно сложных погодных условиях сумел посадить сильно пострадавший от града самолет со 121 пассажиром на борту.

Кроме того, Петр Порошенко связался по телефону с Александром Акоповым и поблагодарил за совершенный поступок. Пилот, в свою очередь, рассказал Президенту об обстоятельствах произошедшего и сообщил, что находится в хорошем настроении и далее готов выполнять свои обязанности.

Напомним, что 27 июля самолет авиакомпании AtlasGlobal при вылете из аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле на высоте примерно 1300 м попал под мощный град. Были разбиты стекла и носовой обтекатель воздушного судна. Командир самолета принял решение вернуться в Стамбул. Поскольку лобовые стекла в кабине пилотов были разбиты, то А. Акопову пришлось садить лайнер, слегка его накренив, чтобы иметь возможность наблюдать ВПП аэропорт через боковое окно.

Очевидцы приземления до конца не верили, что оно пройдет успешно. Однако после того как это все же произошло, украинский пилот мгновенно стал местной знаменитостью. Турецкие СМИ не перестают отмечать героизм членов экипажа воздушного судна.