Хозяйственный суд Киева 27 июля признал недействительным дополнительное соглашение к договору о поставке дизтоплива, которое весной 2016 года заключили филиал УЗ "Центр обеспечения производства" и ООО "Вог Аэро Джет".

Как сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), иск в суд подали они и суд поддержал позицию ведомства.

Соглашение было заключено с нарушением закона "Об осуществлении госзакупок" и явно в интересах поставщика, подчеркивают в НАБУ.

"Принятие такого решения суда стало результатом консолидации усилий НАБУ, главы правления "Укрзализныци" и министра инфраструктуры Украины, и является показательным примером совместной работы в борьбе с коррупцией в госкомпаниях", - добавили в НАБУ.

В марте 2016 года "Вог Аэро Джет" выиграл тендер и заключил с ЦОП УЗ договор поставки дизтоплива с ценой ниже рыночной. Однако впоследствии должностные лица УЗ и представители поставщика трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору.

"Этими допсоглашениями должностные лица УЗ, пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги. В то же время между вторым и третьим допсоглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключение третьего допсоглашения противоречило интересам государства и общества и требованиям законодательства. Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов", - напоминают в НАБУ.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокутаруры (САП) начали в сентябре 2016 года.

Читайте также "Укрзализныця" упростила тендерную документацию на закупку дизтоплива по формуле