"Укрзализныця" должна увеличить скорость движения, модернизировать инфраструктуру и обзавестись новым подвижным составом. Но с нынешним менеджментом ж/д компании на это рассчитывать не приходится.

Такое мнение высказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Я надеюсь, что после смены менеджмента "Укрзализныци", мы сможем направить инвестиции, и уделить абсолютно иное внимание потребностям пассажиров, бизнеса. Это скоростные поезда, новые локомотивы, новые зерновозы, и ключевое - инвестиции в инфраструктуру. Мы должны повысить скорость передвижения, отойти от модели, когда только 30% заявок бизнеса на перевозку удовлетворяется", - сказал министр, находясь с рабочим визитом в Днепропетровской области.

Напомним, что в Днипро чиновник добирался на поезде в плацкартном вагоне. О чем он сообщил на своей странице в Facebook. Омеляну не понравилось, что на центральном ж/д вокзале Киева царит "беспорядок, который напоминает ранний Шанхай, а не Европу или хотя бы Польшу". Также министру не понравилось влажное постельное белье и невыносимая духота в начале путешествия.

Отметим также, что ранее операторы ж/д перевозок уже неоднократно высказывали мнение, что капитальные инвестиции ПАО УЗ в первую очередь должны направляться на развитие ж/д инфраструктуры и обеспечение локомотивной тягой.