Аэропорт Киев/Жуляны отказался сотрудничать с ирландским лоукостером Ryanair по причине завышенных требований авиакомпании. Об этом заявил Денис Костржевский, глава совета директоров Международного аэропорта Киев, в интервью "Деловой столице".

"Авиакомпания обратилась в аэропорт Киев со своим предложением: первоначально сделать скидку около 80% от существующих тарифов. Мы объяснили, что есть себестоимость (10% нашей рентабельности), которая не позволяет идти на такой шаг. У нас себестоимость - $25 за пассажира, из них $12 зарплата, а ирландцы просили $7", - отметил глава совета директоров Международного аэропорта Киев.

По словам Костржевского, авиакомпания Ryanair во время ведения переговоров с аэропортом Киев-Жуляны была готова идти на уступки, но на ситуацию повлияли и другие факторы. "Потом они предложили 12 долларов, но мы отказали. Думаю, они бы и дальше увеличивали цену. Но в переговорном процессе появился аэропорт "Борисполь" с тарифом в 7 долларов, установленным административным путем. Когда руководство аэропорта "Киев" узнало, что Ryanair собирается летать из "Борисполя", мы пожелали коллегам удачи и подчеркнули, что хорошо, если аэропорт не обанкротится в ближайший год. Ибо невозможно обслуживать в аэропорту пассажиров за 7 долларов, если себестоимость равна 25 долларов за пассажира", - уточнил Денис Костржевский.

Напомним, что изначально Ryanair планировал летать в аэропорт Киев/Жуляны. Но во время пресс-конференции 15 марта было объявлено, что полеты начнутся в аэропорт Борисполь