Госагентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") не отвечает за закупку и содержание стационарных и мобильных комплексов габаритно-весового контроля, однако готово на 100% взять на себя ответственность за внедрение в Украине системы взвешивания автотранспорта на ходу.

Об этом заявил руководитель "Укравтодора" Славомир Новак, которого цитирует ЦТС. Новак также сообщил, что уже провел соответствующие консультации с главой профильного министерства.

"Я уже предварительно разговаривал с министром Омеляном относительно внедрения ИТС - интеллектуальной транспортной системы для контроля скорости, различных нарушений закона на дорогах и тому подобное. Частью ИТС является система взвешивания в движении (так называемая Weigh In Motion). Это будет система, отделенная от "Укртрансбезпеки", автоматизированная, значительно дешевле и эффективнее. За это мы готовы взять на себя 100% ответственность", - проинформировал руководитель "Укравтодора".

Ранее ЦТС уже писал о том, что со слов директора ГП "Укрдоринвест" Елены Криворучко, данный вопрос уже определенное время изучается Госагентством автомобильных дорог.

"Он (Новак. – ЦТС) пригласил некоторых своих польских коллег, которые помогают ему на добровольных началах. У которых есть опыт внедрения так называемой интеллектуальной транспортной системы. Это система взвешивания транспортных средств на ходу, системы взимания платы за проезд, скоростного контроля. Это то, что было предложено Мировым банком, и что мы самостоятельно начали внедрять, но пока это было на уровне отбора консультанта с мировым именем, который смог бы проанализировать рынок и предложить оптимальную модель, которая будет для нас наиболее приемлема", - рассказала руководитель "Укрдоринвеста".

Также сообщалось, что для эффективной борьбы с перегруженными транспортными средствами, в соседней Польше необходимо около 120 устройств, которые смогут определять вес грузовиков в движении. Кроме того, нужны изменения в законодательство, которые будут предусматривать наказание, исходя из динамического измерения веса. 

Читайте также "Укравтодор" показал первый построенный объект замедления трафика на въезде в город (фото)