Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет о том, что авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) должна госбюджету Украины около 400 млн гривен и советует ее руководству и владельцам сконцентрироваться на этом вопросе.

"Я бы искренне посоветовал владельцам и руководству МАУ сконцентрироваться на вопросе уплаты в госбюджет 400 млн сборов, которые они уже задолжали, на вопросах развития аэропорта Днипро, авиакомпании "Днипроавиа" и многих других вопросах", - передают в МИУ позицию министра.

Читайте также МАУ хочет пойти на мировую с государством, выплатив часть долга перед спецфондом

Омелян считает судебные иски МАУ по аэропорту Львов прямым вмешательством в договоренности другой авиакомпании, и говорит, что они необоснованны и безосновательны.

По словам министра, расследование дискриминаций и нарушений правил конкуренции относятся к компетенции Антимонопольного комитета Украины, а не суда, тогда как "сейчас есть только обязательные рекомендации аэропорту Борисполь от АМКУ, в которых указано, что только МАУ несколько лет имела там скидки и в этом вопросе идет расследование".

По словам Омеляна, если деятельность министерства приводит к снижению цен в МАУ и других перевозчиков, это означает, что МАУ признала эффективность работы министерства и конкуренция действительно усиливается. По его словам, иски, в том числе, заявлены к иностранному субъекту - Ryanair, процедура вызова этой стороны продлится более шести месяцев.

Также министр подчеркнул, что до вступления в силу любых решений суда действует презумпция действительности договоров и спрогнозировал, что вряд ли решения судов по инициированным МАУ делам вступят в силу в этом году. "Пожалуй, министерству стоит подумать над таким встречным иском и лишить авиакомпанию того привилегированного положения, которое имеет эта компания в аэропорту Борисполь", - отметил Омелян.

Он также сообщил, что один из исков суд вернул без открытия производства по делу. Другой назначен к рассмотрению на 18 сентября, еще по двум вопрос об открытии производства не решен.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что то, что вы видите сегодня, это не случайное стечение обстоятельств, это не переговоры - это умышленное блокирование украинского рынка. Такую картину мы видим не только в авиации, но и в морской отрасли, на железной дороге, в энергетике", - констатировал Омелян.

Ранее в среду министр сообщил, что МАУ подала три иска в суд, в рамках которых требует разорвать договор между Ryanair и аэропортом Львов, признать меморандум между МИУ и лоукостером от 15 марта недействительным, вытребовать копию договора между авиакомпанией и аэропортом Львов, а также взыскать с министерства 20,05 млн гривен якобы понесенных МАУ убытков.