Следователи прокуратуры Киева, расследуя факт принятия предложения о взятке в 4 млн гривен менеджерами "Укрзализныци", установили факт умышленного невнесения в электронную декларацию одним из подозреваемых сведений об имуществе и денежных средств. 

Как сообщили в прокуратуре Киева, при обыске по месту жительства заместителя начальника юридического департамента УЗ, а также индивидуальной банковской ячейки, зарегистрированной на его жену, обнаружены и изъяты более 220 тыс. долларов, 13,5 тыс. евро, семь золотых слитков 999,9 пробы, ценные часы и пр.

Следователи установили, что несмотря на обязательность декларации таких ценностей в Нацагентстве по предотвращению коррупции фигурант уголовного производства никакой информации в НАПК не направил и соответствующие изменения в электронную декларацию не внес.

В декларации, которая была представлена должностным лицом, доступны только 150 тыс. гривен на счетах жены.

По результатам предварительного расследования 24 июля менеджера уведомили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

Материалы указанного уголовного производства присоединены к материалам расследования по факту принятия этим лицом предложения неправомерной выгоды. На изъятое имущество и денежные средства суд наложил арест.

Напомним, задержанные менеджеры УЗ арестованы и отстранены от должностей.