В Запорожье задержан начальник одного из отделов областного управления "Укртрансбезпеки". По информации департамента защиты экономики Нацполиции Украины, должностное лицо требовало взятку с предпринимателя в размере 1000 долл. США за выдачу лицензии на осуществление пассажирских перевозок.

Также данный "тариф" включал дальнейшее лоббирование интересов перевозчика во время участия в конкурсе по распределению маршрутов общественного транспорта.

Сообщается, что деньги сотрудник "Укртрансбезпеки" получал в несколько этапов. При получении последней части неправомерной выгоды заместителя руководителя отдела задержали неподалеку от госучреждения. Правоохранители изъяли 20 тыс. гривен, которые гражданин "оплатил" фигуранту за выдачу лицензии. Общая сумма взятки - 25,2 тыс. гривен.

Ранее ЦТС сообщал, что должностные лица "Укртрансбезпеки" в Винницкой области вымогали и получили взятку в размере 2 тыс. гривен. В частности, неправомерную выгоду у водителя грузовика требовали главный специалист отдела госконтроля и надзора за безопасностью на транспорте и старший инспектор отдела предоставления услуг областного управления "Укртрансбезпеки".

После получения взятки они разрешили движение автомобилю, который был нагружен на 4 тонны больше нормы. Чиновников задержали.

Также в Черниговской области на взятке задержали руководителя управления "Укртрансбезопасности". В данном эпизоде полицейские выявили двух чиновников, которые требовали взятку от перевозчиков за невмешательство в их хозяйственную деятельность, а также обещали не штрафовать за нарушения действующего законодательства.

Им оказались замначальника отдела и его начальник - глава областного управления.