Авиакомпания "Анда Эйр" (Киев) выполнила требования Госавиаслужбы по соблюдению требований Воздушного кодекса и внесла в свой сертификат эксплуатанта второе воздушное судно MD-83 с регистрационным знаком UR-COU. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В Госавиаслужбе отметили, что в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Воздушного кодекса для обеспечения безопасности полетов и бесперебойной работы транспортной системы страны в части воздушных перевозок авиакомпания должна обеспечить эксплуатацию не менее двух воздушных судов.

Ранее Госавиаслужба рассматривала возможность приостановки сертификата эксплуатанта "Анда Эйр" 25 июля из-за несоответствия этому требованию Воздушного кодекса - компания эксплуатировала только одно воздушное судно.

Согласно данным портала planespotters.net, возраст нового самолета авиакомпании составляет 29 лет и 7 месяцев. За долгие годы эксплуатации он успел поработать во флоте авиакомпаний из США, Франции, Швеции, Германии, Болгарии и пр. Предпоследним эксплуатантом числится украинская авиакомпания Bravo Airways.

ООО "Авиакомпания "Анда Эйр" зарегистрировано в Киеве в конце 2015 года. Ее учредителями выступили экс-глава авиакомпании "Дарт" Сергей Шаменко и Георгий Аванесов. Шаменко выступает также руководителем компании "Анда Эйр". Уставный капитал компании, согласно реестру, составил 50 тыс. гривен.

Шаменко сообщал, что инвестиции в проект составят 15 млн долларов, сроки окупаемости рассчитаны на три года. Инвесторы, в основном, иностранные.

Госавиаслужба 8 сентября 2016 года выдала ООО "Анда Эйр" лицензию на перевозку пассажиров воздушным транспортом, а также компания получила сертификат эксплуатанта воздушных судов.

Авиакомпания задействована в чартерных программах. В частности, сообщалось о выполнении ею чартерных рейсов из Киева в Анталию, из Запорожья в Тиват (Черногория), из Киева в Аккабу (Иордания)

В компании также анонсировали, что будут запускать рейсы в Болгарию, Грузию, Албанию, а также возможно в Польшу и Турцию.