Гендиректор международного аэропорта Борисполь Павел Рябикин в интервью Цензор.нет назвал пятерку авиакомпаний, которые обеспечивают наибольший пассажиропоток в воздушной гавани.

"Самый крупный перевозчик у нас - МАУ. Потом - Azur Air. Третья в летний период - Windrose. Также Lufthansa и Turkish Airlines", - сказал Рябикин.

Доли авиакомпаний в структуре пассажиропотока он не стал раскрывать, указав только, что МАУ перевозит "порядка 60 процентов всех пассажиров из Борисполя".

Рябикин также сообщил, что у каждого перевозчика от рейса к рейсу аэропортовый сбор разный, так как "все рейсы имеют разную базу начисления".

"Та компания, которая привозит больше всего пассажиров, получает самые объемные скидки. Вот у нас сейчас в эту зону попадает 3-4, которые летают в Борисполь многие годы. Но все равно самая большая скидка у базового перевозчика - МАУ", - сказал Рябикин.

Он напомнил, что размер скидки определяется двумя факторами: приказом Мининфраструктуры №337, который устанавливает границы сборов, и положением аэропорта о правилах применения скидок по конкретным объемам и направлениям - чем больше перевозишь, тем большую скидку получаешь.