С неподконтрольной территории Донбасса ежемесячно вывозится около 200 тыс. тонн угля. На зарубежные рынки уголь с неподконтрольной территории может "просачиваться" через территорию России. Об этом в интервью Новостям Донбасса рассказал руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко.

"Все зависит от изобретательности тех лиц, которые пытаются наладить его вывоз. Теоретически это возможно. Судя по железнодорожной статистике, ежемесячно оттуда (с территории неподконтрольных районов Донбасса) выезжает порядка 200 тысяч тонн угля. Россия по-прежнему считает границу с неконтролируемыми территориями украинской и "показывает иморт" (отображает цифры в открытой статистике, - прим. ред.). Примерно половина идет транзитом через территорию РФ - через порт Ростов часть угля идет в Турцию. На реке Дон есть небольшой неглубоководный порт, который позволяет лодкам до 5 тысяч тонн вывозить уголь", - рассказал Диденко.

По его словам, часть угля находит своего конечного потребителя на территории России. Самым крупным является Новочеркасская тепловая электростанция (Новочеркасская ГРЭС).

По мнению Диденко, к незаконному вывозу угля из Донбасса может быть причастна российская компания "Внешторгсервис".

"В СМИ давно муссируется такое предприятие, как "Внешторгсервис" - юридическое лицо, зарегистрированное по законам Южной Осетии. Я склонен верить в то, что юридическое лицо существует и через него реализуется уголь с ОРДЛО", - сообщил он.

Кроме того, Диденко заявил, что считает обратный ввоз данного угля в Украину маловероятным - таможня на границе тщательно проводит отбор проб и проверяет сертификаты происхождения на уголь, ввозимый с территории РФ.

"Его проверяют по содержанию серы, что является идентифицирующим признаком, позволяющим отличить угли Донбасса от углей Кузнецкого бассейна. В Кузбасс (район добычи угля в РФ, - прим. ред.) сера не высокая - до 0,5-0,8%. По процентному содержанию серы можно установить месторождение угольного пласта. Но не с точностью до лавы или шахты, потому что угли идут в смеси с разных шахт - а это уже продукт обогащенный. На теме того, что в Украину могут легально завезти уголь из Донбасса под маркой российского или импортного угля, можно поставить крест. Таможенная служба отслеживает", - заявил Диденко.