7 и 8 июля в Одессе состоялась II международная конференция Grain Ukraine. Лучшие представители украинского и международного аграрного сообщества встретились для эффективного решения самых актуальных вопросов рынка.

В начале конференции министр инфраструктуры Владимир Омелян, его заместитель Надежда Казначеева и глава АМПУ Райвис Вецкаганс представили проект развития порта Черноморск.

Самой горячей темой конференции стал круглый стол "Земельная реформа: от эмоций к пониманию". По этому вопросу аудитория разделилась на сторонников быстрого принятия закона о снятии моратория на землю и на противников ускорения этого процесса.
Образовательный блок конференции был посвящен 4 основным сессиям "Глобальные тренды в агросфере", "Рынки потребления", "Рынки сбыта" и "Инвестиции и финансирование АПК", в рамках которых международные спикеры говорили о прогнозах на текущий год, технологиях и тенденциях АПК.

В рамках первой сессии "Глобальные тренды в агросфере" старший экономист International Grains Council, Даррен Купер, рассказал о прогнозе на 2017/18 год касательно мировых рынков зерна и масличных культур. Тамас Бенко, начальник отдела торговли кукурузой в Европе и Африке в Cargill International SA, в своем докладе обратил внимание на рынок данной культуры. Одной из тенденций он назвал рост сбора кукурузы в африканских странах, в связи с чем уменьшаются поставки из Украины. Иванна Дориченко, партнер в Integrites рассказала о трендах в новом торговом сезона, а Андрей Агапи, старший зерновой аналитик в S&P Global Platts, и Джеффри Куижперс, исполнительный директор CME Group, разобрали механизм ценообразования на Черном море и новый производственный ландшафт.

В рамках темы "Рынки потребления" Джеффри Ксу, главный управляющий в Overseas China Investment Limited, предоставил обзор 4-х систематических кризисов импорта сои в Китае с 1996 года. Про глобальные тенденции урожайности рассказала Карен Браун, глобальный обозреватель по сельскому хозяйству для Thomson Reuters. Основатель портала AgroChart.com Богдан Тымкив обозначил роль Черноморского региона в распределении мировыхторговых потоков зерна и масличных культур.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк выступил модератором сессии "Рынки сбыта", в рамках которой Езекиль Хайннал, директор Agrosud S.A., поделился опытом южноамериканского рынка зерна, а Марсело Нери и Артур Нето, управляющий директор и управляющий партнер соответственно в компании Alphamar Shipping Agency, представили обзор логистики зерна Бразилии. Даниэль Доннер, старший вице-президент AGI, тоже затронул тему Бразилии на примере сходства Украины в развитии зерновой инфраструктуры. Также, в рамках сессии выступила Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции.

В последнем блоке образовательной программы "Инвестиции и финансирование АПК" прозвучала презентация Дэвида Хайтауэра, президента The Hightower Report, на тему "Возврат средств в сырьевые товары, рефляция, перспектива ослабление доллара и влияние валюты на зерно". Следом выступил Александр Артюшин, вице-президент и старший разработчик продовольственного и сельскохозяйственного бизнеса, Swiss Re Corporate Solutions, с докладом "Возможности решения по управлению рисками в цепочке поставок агробизнеса". Оливье Буйе, CEO Agritel International, рассмотрел последствия роста производства зерна в Украине на ценообразовании. Закрыл блок Седрик Германн, управляющий партнер в компании EUROPE Insurance Brokers, рассказав об инновационных страховых решениях, а именно, о хеджировании стоимости сельхозпродукции страхованием цены и управлении риском засухи с помощью страхования индекса влажности почвы.