Германия предложила расширить санкции против России из-за незаконного перемещения в оккупированный Крым турбин Siemens. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, передает УНИАН.

Как пишет информагентство, страны ЕС по предложению Германии намерены в среду обсудить включение в санкционный список 3-4 граждан РФ и организации.

По данным источников, речь может идти о чиновниках Министерства энергетики и компании, которая переправила турбины в Крым.

Весной 2014 года Россия оккупировала Крымский полуостров. После чего встал вопрос об энергоснабжении полуострова, поскольку этот регион в значительной мере получал электроэнергию из объединенной энергосистемы Украины (с континентальной территории). Украина осуществляла энергоснабжение временно оккупированного полуострова до конца ноября 2015 года. После этого поставки более не возобновлялись.

Siemens поставил в Россию газотурбинные установки для строящейся электростанции в Тамани, однако они затем были перемещены в Крым российской компанией, что явилось нарушением санкционного режима. Германская компания заявила, что приостановит поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями под контролем государства.