Премьер-министр Украины выступил за возобновление работы номинационного комитета по отбору руководителей и членов наблюдательных советов крупнейших государственных компаний, среди которых "Укрпочта", "Укрзализныця" и аэропорт Борисполь.

Об этом он заявил во время встречи с членами номинационного комитета, сообщают в КМУ.

"Я хотел бы перезапустить нашу с вами работу с целью выбрать наблюдательные советы и назначить руководителей ряда важных государственных предприятий. Мы должны приводить в государственный сектор качественные кадры ", - сказал В. Гройсман. По его мнению, отсутствие надлежащих механизмов корпоративного управления является источником коррупции в компаниях государственной собственности.

Сообщается, что в ближайшее время планируется осуществить отбор членов набсоветов 7 госпредприятий, среди которых, в том числе, "Укрзализныця", "Укрпочта", а/п Борисполь, "Укргидроэнерго", ГПЗКУ.

Ранее первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявлял о намерении объявить в ближайшее время конкурсы в наблюдательные советы пяти компаний, в том числе "Укрзализныци" и "Укрпочты".

Осенью минувшего года премьер-министр В. Гройсман заявлял, что наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" должен быть очищен от чиновников и состоять только из независимых специалистов.

Напомним, что правительство Гройсмана за период работы с середины апреля 2014 года по процедуре отбора через номинационный комитет назначило глав УЗ, "Укрпочты", аэропорта Борисполь и независимых членов набсовета "Нафтогаза Украины". Однако в случаях с УЗ, "Укрпочтой" и "Нафтогазом" конкурсы по их отбору были начаты еще при правительстве Арсения Яценюка.

В ноябре 2016 года Кабмин существенно расширил состав созданного в феврале 2015 года номинационного комитета по отбору руководителей крупнейших госпредприятий, введя в него дополнительных представителей от правительства и увеличив количество независимых экспертов. К главам Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минфина, Минагропрода и Мининфраструктуры были добавлены вице-премьер Владимир Кистион, вице-премьер - глава Минрегионстроя Геннадий Зубко, министр Кабинета министров Александр Саенко и министр юстиции Павел Петренко.

Количество независимых негосударственных экспертов с правом совещательного голоса, согласовываемых с Кабмином, было увеличено с пяти до восьми. Кроме того, в состав номинационного комитета введен еще один независимый эксперт - специалист по подбору персонала, входивший в комиссию по конкурсному отбору соответствующего предприятия.