За шесть месяцев 2017 через паромную переправу Черноморск-Поти/Батуми железнодорожным транспортом Украины перевезено более 166 тыс. тонн грузов, сообщают в "Укрзализныце".

В компании информируют, что это на 50% больше, чем за первое полугодие 2016 года. Так, экспорт вырос на 65%, а транзит - на 10%.

Сейчас на железнодорожно-паромной переправе Черноморск-Варна-Поти/Батуми, по данным УЗ, используются два парома Пароходства "Болгарский морской флот" вместимостью 108 условных крытых вагонов (два контейнерных поезда).

Во время грузинско-украинского инвестиционного форума в Батуми директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО УЗ Максим Кушнирчук отметил, что дальнейшая интеграция железнодорожного транспорта в сообщении между Украиной и Грузией предусматривает проработку тарифных условий, согласования сквозных тарифов и оптимизацию графика движения.

Ранее замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань сообщил, что Украина и Грузия обсуждают создание СП по оперированию паромами в Черном море.

Напомним, что Ильичевский судоремонтный завод завершил ремонт парома "Герои Шипки", который находится в управлении "Укрзализныци". ЦТС "Лиски", логистический филиал УЗ, намерен привлечь данное судно и еще один паром "Герои Плевны" для работы на Транскаспийском маршруте. Паромы должны выйти на линию Черноморск-Поти/Батуми.

На данный момент, по информации УЗ, паром "Герои Плевны" находится на капитальном ремонте.