Имущество Запорожского автозавода продали с аукциона за 243,675 млн гривен, передает АвтоЦентр со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов физлиц. Это рекордная сумма, вырученная на аукционах по системе ProZorro.Продажи.

Имущество АвтоЗАЗ являлось залоговым по кредиту 2013 года и находилось на балансе Дельта-банка. По состоянию на август прошлого года задолженность по кредиту достигла 996 млн гривен.

Победителем аукциона стала киевская компания "ФК "Юниверсум Финанс". Ей достались производственные, ремонтно-строительный и монтажный цеха, цех автонормалей, складской и административно-бытовой корпуса, контрольно-пропускные пункты, а также крытые склады.

Кроме того, новому владельцу были переданы 3239 легковых автомобилей, пребывающих на балансе ЗАЗ. Среди них - авто марок Chevrolet (410 шт.), KIA (874 шт.), Mercedes-Benz (222 шт.), Opel (228 шт.) и ZAZ (1505 шт.).

Хотя сумма продажи и кажется впечатляющей, но она не такая уж и высокая. Даже если совсем не брать во внимание стоимость цехов, цена одного авто составляет 75,2 тыс. гривен, отмечает издание.