Из Праги отправился первый контейнерный поезд в китайский город Иу, провинция Чжэцзян. Благодаря новому маршруту в Китай будут доставлены товары на сумму 100 млн крон или около 5 млн долларов. Это чешский хрусталь, пиво, автомобильные запчасти и другая продукция, изготовленная в Чехии, передает ЦТС.

Грузовой состав стартовал в среду, 19 июля, с терминала Прага-Угриневес, который принадлежит компании Metrans. Поезд состоит из локомотива Metrans и 40 вагонов, на которые были погружены 80 сорокафутовых контейнеров. Ожидается, что поезд прибудет в Иу через 16 дней.

Маршрут нового поезд проляжет по территории Польши, Беларуси, России и Казахстана.

Metrans входит в тройку крупнейших грузоперевозчиков на рынке Чехии наряду с ČD Cargo (государственная) и AWT (принадлежит PKP Cargo). У компании есть несколько интермодальных терминалов на территории Чехии, Словакии, Венгрии и Австрии. Перевозчик специализируется на доставке грузов из этих стран к портам Гамбург и Копер.

Напомним, что в начале этого года из Иу прибыл первый контейнерный поезд в Лондон. Затем, в апреле, был отправлен состав в обратном направлении - из Лондона в Иу.

Читайте также Догоняя Европу: Зачем Чехии нужны скоростные железные дороги