Контейнеровоз MSC Alice повредил проложенный под водой волоконно-оптический кабель, когда, покидая порт Могадишо, выбирал судовой якорь. В результате большая часть провайдеров Сомали в течение трех с лишним недель не могла предоставлять своим клиентам доступ в интернет.

Инцидент произошел еще в  июне, пишет Работник моря. Судно было задержано, компания-судовладелец MSC вступила в переговоры с властями Сомали и руководством порта. MSC Alice покинул порт Могадишо 15 июля 2017 года. Интернет в стране снова появился спустя 23 дня после инцидента, 17 июля 2017 года.

По утверждению сомалийского правительства, в результате аварии страна понесла убытки в сумме $10 млн в день. Власти настаивали на компенсации, но никакой официальной информации о том, на каких условиях стороны достигли договоренности, пока нет. 

Ранее ЦТС писал, что в порту Джебель-Али, находящемся на территории эмирата Дубай (ОАЭ), контейнеровоз длиной 363 метра столкнулся с причалом, завалив при этом один из кранов. Упавший кран повредил стоящее рядом здание. Еще один кран был сдвинут с рельсов, но остался в вертикальном положении.