Хендлинговая компания "Интеравиа" приступила к эксплуатации нового буксирного тягача TLD TMX-550, который способен буксировать все современные типы самолетов гражданской авиации, кроме Airbus А380.

Как сообщают в "Интеравиа", на изготовление тягача понадобилось два месяца. Еще чуть больше двух месяцев заняла его доставка из Франции в Украину, а также обучение и сертификация персонала.

В компании отмечают, что тягачи такого класса ранее были в распоряжении аэропорта Борисполь. Однако тягач, появившийся "Интеравиа", имеет принципиальное преимущество - он оснащен встроенным GPU (электро-силовой установкой). Это позволяет во время буксировки самолетов на большое расстояние не использовать вспомогательную силовую установку самого воздушного судна, и дает существенную экономию средств для авиакомпаний.

2

Ранее ЦТС писал, что французская компания Safran совместно с концерном Airbus разработала электрическую систему рулежки пассажирских самолетов по аэродрому. Новая система предназначена для установки в колеса переднего шасси пассажирского лайнера Airbus A320. Электрическая система позволит самолетам перемещаться самостоятельно без запуска основных двигателей.

3