Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Национальной полиции выявил преступную схему растраты средств ПАО "Мотор Сич" в сумме более 350 млн гривен с последующим их присвоением. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, передает Интерфакс-Украина.

"Установлено, что в течение 2013-2016 годов должностные лица "Мотор Сич" приобрели "мусорные" ценные бумаги путем перечисления денежных средств в сумме более 350 млн гривен на расчетные счета ряда предприятий с признаками фиктивности, которые в дальнейшем обналичивались через банковские учреждения", - сообщила Сарган.

По ее словам, на сегодняшний день завершено проведение обысков на основных объектах и по месту жительства ключевых фигурантов, задействованных в противоправной схеме, вследствие чего были изъяты 500 тыс. долларов и значительный объем антикварных ценностей, в отношении которых решается вопрос об аресте.

Досудебное расследование продолжается.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира.