Фирмы-прокладки, в частности, "Максмед интернешнл" и "Евроклинсервис", используя несовершенства закона Украины "О публичных закупках" и системы ProZorro, с начала текущего года заблокировали проведение тендеров на сумму 7 млрд гривен, в том числе тендеры "Укрзализныци" на 6 млрд гривен, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на обнародованные Крюковского вагонзаводом данные.

Эти цифры были представлены на совещании в Кабмине под председательством первого вице-премьера Степана Кубива по проблеме тендерных закупок, на котором присутствовал председатель набсовета КВСЗ Владимир Приходько.

"С одной стороны есть закон "О публичных закупках" и система ProZorro, которой ее создатели гордятся и считают совершенной. С другой - две фирмы, которые даже не являются производителями, за полгода остановили тендеры на сумму более 7 млрд гривен", - заявляют в КВСЗ.

На предприятии отметили, что если в 2016 году "Максмед Интернейшнл" приняла участие в 6 тендерах и победила в одном, то уже с начала текущего года количество торгов, где фирма выступила в качестве участника, подателя требований или жалоб, возросло до 156 с ожидаемой стоимостью закупок 4,565 млрд гривен. Плюс другая фирма "Евроклинсервис" выступила с жалобами на условия тендеров на сумму 2,939 млрд гривен.

Подавляющее большинство заблокированных процедур (137) объявлено структурами УЗ, среди других организаторов тендеров "Укртрансгаз", "Укргаздобыча", "Укрнафта", Киевгорадминистрация, "Торецкуголь", шахта "Надежда".

При этом из 156 тендеров завершено только 45. "Максмед интернешнл" победила в 9, заключив со структурами УЗ договоры почти на 18 млн гривен.

Постоянными жалобами в Антимонопольный комитет Украины также заблокированы крупные тендеры на поставку дизель-поездов, полувагонов, белья и других товаров для "Укрзализныци".

Напомним, в начале июля руководители ассоциаций, союзов, федераций, отдельных предприятий и организаций обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся из-за блокирования закупок фирмами-прокладками, и просили привлечь к расследованию СБУ и СНБО с учетом размаха деятельности этих фирм.

В сообщении КВСЗ отмечается, что на совещании в Кабмине принято решение срочно подготовить проект постановления Кабмина, в котором предусмотреть положения, которые сделают невозможным участие в тендерах фирм-прокладок с целью их заблокировать или взять под свой контроль. Создана рабочая группа для разработки материалов и представлении предложений о внесении изменений в закон о госзакупках и в систему ProZorro.