В Киеве опять дорожает проезд в частных маршрутках. В салонах автобусов №№442, 442-д за проезд с 22 июля будут брать на 1 гривну больше - билет будет стоить, соответственно, 5 и 6 гривен. Об этом пишет Сегодня.

Подорожание объясняют несколькими причинами.

"Ранее мы заявляли, что будем изучать ситуацию после подорожания проезда в коммунальном транспорте. А именно: увеличится ли пассажиропоток на наших маршрутках. Увы, увеличения количества пассажиров мы не наблюдаем. Наоборот, он уменьшился. Вторая причина - у нас много водителей уезжает на работу в Европу, в основном в Польшу. У нас уже уехали четыре водителя. На всех маршрутах не хватает шоферов. И если мы сейчас не примем кардинальных решений по поводу увеличения им зарплаты, то к осени у нас не останется водителей и возить пассажиров будет просто некому", - рассказал директор компании-перевозчика Николай Бацан.

По его словам, у некоторых других перевозчиков уже уехали до половины водителей.

Еще одной причиной называется подорожание стоимости запчастей для автобусов и обслуживания автобусов - слесарям нужно поднимать зарплату.

"У нас нет выбора - или закрываться, или поднимать стоимость проезда... Думаю, что перед сентябрем будет еще одно повышение цен", - заявил Бацан.

В коммунальной службе перевозок КГГА изданию пояснили, что перевозчик просто уравнял стоимость проезда после подорожания проезда в городском транспорте. Другие перевозчики стоимость проезда не повышали и сейчас самый дорогой проезд в столице - 7 гривен.