Администрация морских портов Украины (АМПУ) ожидает, что в 2017 году объем эксплуатационного дноуглубления на подведомственной ей территории составит 9,42 млн кубометров. Это почти вдвое больше показателей прошлого года (4,4 млн кубометров). Планируемый объем капитального дноуглубления в текущем году составляет 10,9 млн кубометров. Аналогичные виды работ в 2016 году не проводились.

"Объемы дноуглубления станут рекордными за все годы деятельности АМПУ", - сообщили на предприятии.

19 июля АМПУ в своем одесском представительстве провела рабочую встречу с украинскими и мировыми дноуглубительными компаниями. АМПУ представила участникам перспективные проекты эксплуатационного и капитального дноуглубления портов, реализация которых начнется уже в этом году.

От бизнеса участие в мероприятии приняли представители ООО "Ян Де Нул Украина", ООО "Боскалис Юкрейн", ООО "Инфлот-Данубиус Эйдженси", ООО "Техморгидрострой Николаев", ООО "Техморфлот", VanOordUkraine, СССС, DEME, институт ЧерноморНИИпроект и др.

В АМПУ отмечают, что уже заканчивается эксплуатационное дноуглубление в Николаеве и завершено в СМП Ольвия, продолжаются работы в порту Черноморск. В июне был заключен контракт с бельгийской DEME Group на проведение очистки акватории порта Южный от наносов ила.

В этом году будут начаты и другие проекты эксплуатационного дноуглубления, а именно: у причалов Ренийского морпорта, в акватории Херсонского морпорта, в акватории и у причалов Одесского морпорта, в акватории и на подходном канале Мариупольского морпорта, в акватории и на подходном канале Бердянского морпорта, техническое обслуживание судоходных каналов (Бугско-Днепровско-лиманский канал и Херсонский морской канал).

В направлении капитального дноуглубления запущены два проекта в порту Южный, где подрядчиком выступает китайская CHEC. Также запланировано дноуглубление: подходного канала морпорта Черноморск до глубины 16 метров (уже начата тендерная процедура отбора исполнителя работ), Бугско-Днепровско-лиманского канала, акватории первого ковша Сухого лимана до глубины 15 метров.

Тендеры по выбору подрядных компании для проведения соответствующих работ будут объявлены в системе Prozorro в ближайшее время. АМПУ пригласила участников встречи принять участие в будущих конкурсах.