Завершена передача акций ЧАО "Киевский электротехнический завод "Транссигнал" ПАО "Укрзализныця". Это последний из семи акционерных обществ-заводов, акции которых вносятся в уставный капитал ПАО УЗ. Таким образом, ж/д компания получила возможность для выпуска акций и завершения корпоратизации.

Об этом написал в Facebook председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун, передает ЦТС.

"Сегодня (19.07.2017. – ЦТС) акции ЧАО "Киевский электротехнический завод "Транссигнал" зачислены на счет в ценных бумагах ПАО "Укрзализныця" в депозитарном учреждении - в "Ощадбанк". Подтверждаем! А вчера с Мининфраструктуры подписали акт приема-передачи акций "Транссигнал". Таким образом завершена более чем полуторагодичная эпопея по передаче этих акций в уставный капитал УЗ", - проинформировал В. Балчун.

Ранее ЦТС сообщал, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала свидетельство о регистрации выпуска акций ЧАО "Киевский электротехнический завод "Транссигнал". Согласно документу, простых именных акций выпущено на общую сумму 19 млн 853 тыс. грн.

Напомним, что ранее УЗ выступала с обвинениями в адрес Мининфрструктуры по данному вопросу. В частности, в мае текущего год в ж/д компании заявили, что за год хозяйственной деятельности ПАО "Укрзализныця" министерство не передало обществу акции "Транссигнала", хотя постановление КМУ от 25.06.2014 № 200 "Об образовании публичного акционерного общества" Украинская железная дорога" требовало этого. Отмечалось, что это единственное из семи частных акционерных обществ-заводов, которые определены постановлением, акции которого не переданы "Укрзализныце".