Стоимость строительства 1 километра автобана в ЕС в среднем составляет около 10 млн евро. Такую информацию озвучил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак в интервью Деловой столице.

"1 км автобана в Европе стоит в среднем 10 млн евро. То есть за весь годовой бюджет "Укравтодора" можно построить всего 100 км автобана", - констатировал С. Новак.

При этом, по его словам, в Украине средний ремонт (изменение основы: два слоя асфальтобетона + верхний слой) за 1 км обойдется приблизительно в 10 млн грн.

"Чтобы за 10 лет Украина смогла обновить дорожную сеть международного и национального значения, "Укравтодору" нужно финансирование не менее 50 млрд грн ежегодно. И это, не включая автобаны", - резюмировал он.

Ранее в интервью польский топ-менеджер отметил: "На сегодня у нас есть чуть больше 15 млрд грн. Плюс еще один дополнительный источник доходов из бюджета - инвестиционные программы - 1 млрд грн. А вообще, сложно сказать точно, сколько денег будет у "Укравтодора" и сколько из них выделим на строительство и ремонт дорог. Но я надеюсь на получение еще дополнительных средств".

Напомним, что в начале 2017 года министр инфраструктуры Украины оценивал стоимость капремонта 1 км отечественных дорог в 7 млн грнОн также добавил, что на ремонт дорог в 2017 году предусмотрено 30 млрд гривен. 

Директор ГП "Укрдоринвест" Елена Криворучко в колонке на ЦТС писала, что усредненная стоимость капремонта километра дороги в Украине составляет примерно 20 млн грн, а стоимость среднего ремонта она оценивала в 10 млн грн.

Напомним также, что глава "Укравтодора" Сергей Пидгайный в 2015 году приводил следующие данные о стоимости дорожных работ в стране. В привязке к ценам 2015 года ориентировочная нормативная стоимость строительства 1 километра автодороги первой категории составляла от 70 до 100 млн гривен, реконструкции - 40-80 млн гривен, капремонта - 20-30 млн гривен, текущего среднего ремонта - 8-12 млн гривен.

По данным Государственного дорожного НИИ им. Шульгина, строить дороги в Украине гораздо дешевле, чем в других ведущих странах мира. "В США строительство 1 километра автодороги первой категории стоит 10 млн долларов, в Канаде - 11 млн долларов, а в странах Европы - от 10,5 до 14,5 млн евро", - отмечали в 2015 году в "Укравтодоре".