Начальник отдела инженерно-транспортной инфраструктуры КО "Киевгенплан" Тамара Алябьева отмечает, что продлевать трамвайную линию от центрального железнодорожного вокзала Киева до Дворца спорта нецелесообразно.

Как сообщила она в интервью Укринформу, новость об объявлении "Киевпастрансом" тендера на проектирование линии взволновала инженеров-дорожников.

"Вдруг появилась информация: объявлен тендер на продление линии скоростного трамвая до Дворца спорта. Мы никак не можем поддержать такое намерение, ведь трамвайные линии недавно сняли с улиц Саксаганского и Жилянской потому, что там было сложно проехать именно из-за них. В этом коридоре уже проложили множество новых дорогостоящих подземных коммуникаций, организовали троллейбусное сообщение, которое вполне справляется с пассажиропотоком. И скоростной трамвай тут будет неуместен. Не удастся соблюсти правила перевозки, построить обособленную колею и станции посадки - для них нет места, а главное - необходимости", - заявила Алябьева.

Напомним, предполагается, что в результате продления скоростного трамвая до Дворца спорта появятся такие новые станции - Воздухофлотская, Вокзальная, Льва Толстого, Владимирская, Олимпийская (или Большая Васильковская) и Дворец спорта (или Шота Руставели).