Представители Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) одобрили финансовый контракт по предоставлению кредита в размере 160 млн евро на строительство новых станций метро в Харькове. Об этом сообщил первый заместитель мэра города Игорь Терехов, передает Интерфакс-Украина.

"Мы достигли договоренности практически по всем пунктам финансового контракта, что позволит предоставить кредит Харькову", - сообщил вице-мэр.

По его словам, на совещании в Киеве представители ЕИБ, Харьковского горсовета, Минфина, Минэкономики, Минрегиона и Мининфраструктуры обсудили все финансовые составляющие кредита на 160 млн евро, а также технические вопросы строительства новых станций метро. На совещании были утверждены все транши по кредиту, исходя из графика строительства метрополитена.

"Также обсуждался ряд технических вопросов относительно будущего строительства третьей очереди метрополитена, закупки подвижного состава и строительства электродепо. Это открывает нам зеленый свет для получения кредита от ЕИБ на строительство метрополитена", - сказал Терехов.

По его словам, следующим шагом станут переговоры по вопросу согласования финансового контракта по кредиту с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на такую же сумму - 160 млн евро. После этого достигнутые договоренности должны быть ратифицированы Верховной Радой. Все договоры по кредитам с ЕБРР и ЕИБ планируется подписать в сентябре.

Проект предусматривает продление третьей линии метрополитена на 3,47 километров в направлении аэропорта, строительство двух станций метро - Державинская и Одесская, строительство депо и приобретение 85 единиц подвижного состава.

Предполагается, что обе станции и участок от существующих туннелей к станции Державинская (959 метров) будут построены "открытым способом", тогда как перегонные туннели между новыми станциями (2514 метров) - с помощью туннелепроходческого комплекса.

Строительство затронет 45 домов, из которых 3 многоэтажных, с 247 зарегистрированными жителями, и несколько коммерческих объектов.