Администрация транспортной безопасности США в понедельник сняла запрет на провоз в ручном багаже электронных устройств на рейсах Saudi Arabian Airlines. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Deutsche Welle.

Таким образом, саудовская авиакомпания стала последним из девяти авиаперевозчиков, вылетающих из стран Африки и Ближнего Востока, для которых отменили данные ограничения, введенные в марте.

По данным ведомства, в ближайшее время американские чиновники посетят Саудовскую Аравию, чтобы убедиться, что страна выполнила требования Вашингтона по обеспечению безопасности полетов.

Запрет был введен четыре месяца назад из-за угрозы терактов с использованием электронных устройств. Спецслужбы объясняли это тем, что террористы разрабатывают бомбу, замаскированную под ноутбук.

Источник телеканала CNN заявлял, что угроза исходила от подразделения террористической организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове. Позднее появлялись сообщения о том, что в Вашингтоне могут запретить провоз ноутбуков на всех рейсах, направляющихся в США.