Топ-менеджеры китайской China Road and Bridge Corporation посетили порт Черноморск с целью ознакомления с его работой. В частности, китайцы интересовались паромной переправой, которую планируется передать в концессию.

Делегацию China Road and Bridge Corporation представляли вице-президент Ye Chengyin, замдиректора представительства корпорации в Украине Luo Yan, технический директор представительства Корпорации в Украине Wang Dengbing, директор по развитию представительства Корпорации в Украине Оксана Осьмачко и др. В ходе визита, который состоялся 8 июля, они смогли ознакомиться с основными мощностями ГП МТП Черноморск. Особое внимание представителей китайской корпорации было направлено на паромный комплекс порта. China Road and Bridge Corporation рассматривает вопрос о принятии участия в конкурсе о передаче терминала №5 порта Черноморск в концессию.

Как уже сообщал ЦТС, в начале сентября или ранее Мининфраструктуры намерено объявить соответствующий конкурс. "7 сентября в Одессе планируется большой транспортный форум при участии премьеров 14 стран. До этого времени мы планируем объявить конкурс на аренду паромного комплекса. Есть пара хороших кандидатов в Черноморске. Мы проведем роадшоу. Будут китайцы, будет Каспийское пароходство, будут украинские компании", - информировал замминистра инфраструктуры Виктор Довгань.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины предложило China Communications Construction Co., Ltd. (CCCC) участвовать в концессии паромной переправы в Черноморске.

"Мы понимаем, что груз дадут китайцы, если они придут. Новый грузопоток - это только с их стороны", - пояснял такую заинтересованность В. Довгань.

China Road and Bridge Corporation в 2005 году объединилась с China Harbour Engineering. В результате слияния возник крупный игрок – China Communications Construction Co., Ltd. В последние годы холдинг закрепил за собой позицию одного из крупнейших подрядчиков мира. В прошлом году ведущее американское издание Engineering News-Record назвало CCCC третьим крупнейшим подрядчиком в мире, хотя еще в 2014 году компания находилась на девятой позиции.

Как известно, China Harbour Engineering Сompany стала победителем двух тендеров на проведение дноуглубления в порту Южный. Компания уже пригнала часть дноуглубительного флота в порт и в ближайшие дни намерена начать работы согласно подписанных контрактов.

Кроме того, Укравтодор и China Road and Bridge Corporation (CRBC) подписали Меморандум о сотрудничестве в реализации проекта реконструкции дороги М-14/Е-58 Одесса - Николаев - Херсон. Проект реконструкции дороги предусматривает ее расширение до четырех полос и создание объезда города Николаева. Дорога соединяет крупнейшие порты Украины - Одессу, Николаев, Херсон - которые обрабатывают 80% грузооборота Украины.

Ранее в МИУ заявляли, что China Communications Construction Company заинтересована в концессии паромной переправы в Черноморске в комплексе с реализацией проекта реконструкции дороги в направлении портов.